dott. Angelo Stuto

Responsabile Chirurgia ColoProctologica e del Pavimento Pelvico

Policlinico Abano Terme (PD)

 

-1986 Laurea in Medicina e Chirurgia presso l’Università degli Studi di Firenze

 

-1986 novembre Abilitazione alla professione Medica

 

-1990 Specializzazione in Chirurgia Pediatrica presso l’Università degli Studi di Verona

 

-1999 Specializzazione in Chirurgia Generale presso l’Università degli Studi di Trieste

 

 

E S P E R I E N Z E    P R O F E S S I O N A L I

 

Ha prestato servizio alla dipendenza dell’Azienda per l’Assistenza Sanitaria n°5 Ospedale di Pordenone, ovvero degli enti cui l’Azienda medesima è succeduta per legge, presso la Struttura Operativa Complessa di Chirurgia Generale 2^ (disciplina chirurgia generale – D.M. 310.01.98) con rapporto di lavoro a tempo pieno, come segue:

 

  • Assistente medico non di ruolo dal 22.12.1989 al 30.12.1992
  • Assistente medico a tempo determinato dal 31.12.1992 al 29.12.1993
  • Dirigente Medico di 1^ liv. a tempo indeterminato dal 30.12.1993 al 31.07.199
  • Dirigente Medico a tempo indeterminato dal 01.08.1999 a tutt’oggi
  • Responsabile Clinico e vicario del Direttore f.f. della S.O.C. di Chirurgia 2 fino al 14-08-2015 e dal 16 gennaio 2016 al 16 maggio 2016
  • Direttore f.f. della SOC di Chirurgia gen. 2 di PN e della SOC di Chirurgia Generale di Spilimbergo fino al 15 gennaio 2016
  • Dal 17 maggio 2016 Responsabile Chirurgia ColoProctologica e del Pavimento Pelvico presso Policlinico di Abano Terme (PD) e Clinica Villa IGEA di Ancona

 

Durante questo periodo ha ricevuto i seguenti incarichi:

  • “Responsabile funzionale delle attività di Chirurgia Pediatrica e referente di Unità Operativa per Informatizzazione (fascia e livello: III-D) dal 01.03.1998 al 31.05.2001
  • Responsabile Funzionale dell’Unità di Colonproctologia: referente per la Chirurgia Pediatrica ed Informatizzazione (III – C) dal01.06.2001 al 30.06.2003
  • Responsabile Funzionale della Chirurgia ColonProctologica e del trattamento disciplinare delle patologie del Pavimento Pelvico in collaborazione con le Unità Operative di Ginecologia ed Urologia. Referente Organizzativo delle “Degenze Dipartimentali per livelli differenziati di cura” (Fascia B) dal 01.07.2003 al 31.12.2003
  • Responsabile Funzionale della Chirurgia ColonProctologica e del trattamento disciplinare delle patologie del Pavimento Pelvico in collaborazione con le Unità Operative di Ginecologia ed Urologia. Referente Organizzativo delle “Degenze Dipartimentali per livelli differenziati di cura” (Fascia A) da 01.01.2004 al 30.11.2006
  • Responsabile di Struttura Semplice Dipartimentale dal 01.12.2006 a tutt’oggi
  • Vicario del Direttore Struttura Operativa Complessa di Chir Gen. 2 (Dr. G. Tosolini) dal 01.01.2012 al 23-03-2015
  • Dal 24-03-2015 responsabile clinico della Chir 2° e vicario del Direttore f.f.
  • Dal 14-08-2015 Direttore f.f. SOC Chir Gen. 2 al 15-01-2016

 

 

Si occupa principalmente, con piena autonomia professionale, di:

  • Chirurgia Laparoscopica e mininvasiva
  • Chirurgia Oncologica addominale
  • Chirurgia delle Malattie Infiammatorie Croniche Intestinali
  • Chirurgia Colon-Proctologica
  • Chirurgia del Pavimento Pelvico
  • Chirurgia Transanale
  • Chirurgia mininvasiva dei difetti erniari e laparoceli
  • Attività di Chirurgia d’Urgenza dal 1989
  • Chirurgia Robotica

 

 

Da oltre 15 anni esegue reperibilità ed attività di Chirurgia d’Urgenza con compiti di responsabilità decisionale ed operatoria chirurgica.

Dall’ istituzione nel 2007 nella Azienda Ospedaliera dei Privilegi ovvero del riconoscimento di autonomia professionale in ambiti diversi dell’attività, ha sempre ottenuto la completa autonomia in ogni aspetto del lavoro Chirurgico Ospedaliero, compreso la funzione di vicario del Direttore di Struttura Complessa.

 

 

 

Dirigente Medico Responsabile S.S.D. “Degenze Brevi”

 

Responsabile Funzionale di Chirurgia ColoProctologica

AAS5 S.O.C. di Chirurgia 2 Ospedale “Santa Maria degli Angeli” PORDENONE

 

2006 Responsabile Unità Operativa Semplice Dipartimentale “Degenze Brevi – Week Surgery”

 

Responsabile funzionale di Chirurgia Colon-Proctologica e del pavimento pelvico dal 2002.

 

Coordinatore Unita ColoProctologica (UCP) di Pordenone dal 1998

 

Coordinatore e Docente del Master di 2° livello in Chirurgia Proctologica in collaborazione con l’Università degli Studi di Udine dal 2004

 

Professore a.c. di Chirurgia d’Urgenza presso Clinica Chirurgica Università di Udine

 

 

  • 1984 agosto-settembre Studente Frequentatore, Paed. Dept., J.H. Univ. Baltimore

 

  • 1994 settembre Medico Frequentatore , Center for Videoscopic Surgery ATLANTA (B.J. McKernan)

 

  • 1998 Coordinatore Unità di ColoProctologia (UCP) di Pordenone

 

  • 1999 Maggio-Giugno Periodo di training presso il Dipartimento di Chirurgia Colo-rettale della Cleveland Clinic CLEVELAND OH

 

  • 2001 membro del Consiglio Direttivo della Società Italiana Unitaria di Chirurgia Colo-Proctologica (SIUCP)

 

  • 2003 Segretario Nazionale SIUCP

 

  • 2003 Coordinatore panel Europeo per lo Studio della Sindrome da Defecazione Ostruita

 

  • 2004 Coordinatore sede di PN e docente al Master di 2° livello in Chirurgia Proctologica in collaborazione con l’Università di Udine

 

  • 2006 Responsabile S.S.D. Degenze Brevi AAS5 Ospedale “SMA” Pordenone

 

  • 2005 Co-Responsabile Audit Europeo sulla ODS

 

  • 2005 Coordinatore Registro Italiano S.T.A.R.R.

 

  • 2007 Presidente eletto SIUCP (in carica nel biennio 2009-2011)

 

  • 2008 membro del comitato ricerca e trial clinici dell’ESCP (Società Europea di ColoProctologia)

 

  • 2009 Presidente Nazionale SIUCP

 

  • 2011 Past-President e membro del Board SIUCP

 

  • 2012 Garante SIUCP

 

  • 2013 Membro Board della IASGO (International Association Surgeons Gastroenterologist and Oncologist)

 

ATTIVITA DIDATTICA, SOGGIORNI DI STUDIO, PRODUZIONE SCIENTIFICA, PARTECIPAZIONE A CORSI E CONGRESSI

 

 

  • Attività di Docenza presso la scuola Infermieri Professionali 1993-95

 

  • 2004 Coordinatore della sede di PN e docente al Master di 2° livello in Chirurgia Proctologica in collaborazione con l’Università di Udine

 

  • Tutor Chirurgo per gli Specializzandi della Chirurgia Generale di TS che lavorano a rotazione presso la Chir 2 di PN

 

  • Dal 2012 National Editor della rivista HepatoGastroenterology, pubblicazione della Società

Scientifica Internazionale IASGO

 

  • 2015 Professore a.c. presso Università degli Studi di Udine, Clinica Chirurgica

 

PUBBLICAZIONI

 

Al suo attivo oltre 70 pubblicazioni scientifiche nazionali ed internazionali. (Elenco completo allegato)

 

Autore di Monografia sulla Terapia Chirurgica della Patologia Emorroidaria (Passoni editore – 2002)

 

Co-Editor del libro: Transanal Stapling Approach for Anorectal Prolapse pubblicato da Springer Verlag

 

Numerose partecipazioni a corsi e congressi nazionali ed internazionali in qualità di relatore/docente (elenco completo allegato):

 

È intervenuto nel 2002 in qualità di relatore sul tema della sindrome da defecazione ostruita all’ACS, American College of Surgeons di San Francisco e nel 2003 all’ACRS, American Society of Colo Rectal Surgeons di New Orleans – USA.

 

Nel 2004, febbraio, è stato invited Faculty al 15° simposio di chirurgia colo-rettale di Ft. Lauderdale – USA e, sempre come invited Faculty, nel mese di maggio all’ACRS, American Society of Colo Rectal Surgeons, di Dallas – USA.

Nel marzo 2005 è stato Invited Lecturer al Pelvic Floor Club del Royal King’s College in Londra

 

Invited Faculty al 19” simposio di Chirurgia Colo-Rettale di Ft. Lauderdale – USA febbraio 2008

 

Relatore al Tripartite Congress in Dublin 5-7 luglio 2005

 

Relatore al congresso internazionale Arab Health nel 2007 e 2008 in Dubai

 

Relatore al 1 congresso Internzionale di Laparoscopia e robotica della King Aziz Univ in Jeddah (nov 2008)

 

Relatore al congresso internazionale 3 RMH Symposium UPDATE in SURGERY  tenutosi 28-30 marzo a Riyadh, Arabia Saudita

 

Relatore al XXII Congresso nazionale S.I.FI.PA.C tenutosi a Padova 2-4 aprile 2009

 

Faculty al EUROPEAN COLORECTAL CONGRESS tenutosi a St. Gallen nel 2010-2012 e 2013

 

 

Ha partecipato come chirurgo operatore in sessioni di “live surgery”:

– ACOI nazionale di Modena 5/2001

– ACOI Roma 5/2003

-Congresso nazionale Cileno di Chirurgia ColoRettale (novembre 2001)

-Congresso Internazionale di Nuove Tecnologie in Chirurgia di Napoli (Dicembre 2001)

– Società Italiana di Chirurgia (SIC) Roma 2004

-1°KAU congress Jeddah nov 2008

 

 

Ha organizzato nel 2000 il Congresso “Pordenone 2000”, workshop internazionale di ColoProcologia.

 

Ha organizzato il congresso triveneto ACOI Pordenone aprile 2007

 

Presidente del congresso SIUCP-Soci. Triveneta di Chirurgia tenutosi a PN 26-27 novembre 2010

 

 

Co-Chairman IV World Congress ColoProctology – Rome June 19-21 2011

 

Co-Chairman del congresso di Colonproctologia e stomatoterapia Modena Nov 2011

 

È stato membro della Segreteria Scientifica del WORLD CONGRESS in COLOPROCTOLOGY svoltosi a Roma 12-15 giungo 2005, nonché relatore nell’ambito dello stesso congresso.

 

Membro segreteria scientifica e relatore alla seconda edizione del WORLD CONGRESS in COLOPROCTOLOGY giugno 2007.

 

Membro segreteria scientifica Congresso Nazionale SIUCP Venezia maggio 2008

 

Co-Chairman WORLD CONGRESS in COLOPROCTOLOGY giugno 2011

 

È co-editor del sito internet www.coloproctologia.it

 

Nel 1988 ha superato gli esami dell’ ECFMG concernenti la lingua inglese e le Clinical Science che abilitano all’esercizio della professione medica negli USA.

 

È reviewer delle riviste scientifiche:

  • Colorectal Disease
  • Disease of the Colon & Rectum

 

Agosto 2005 ottiene la licenza per l’esercizio della professione medica nel Regno Unito: Full Registration  dal General Medical Council London

Chirurgia Proctologica